На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что такое артерия?

Вы знаете, что такое артерия? И можете дать краткий и точный ответ на этот вопрос? Если да, то эта статья будет вам не интересна. Но если вы затрудняетесь ответить, читайте дальше, и у вас не останется никаких сомнений!

Артерия — это кровеносный сосуд

Все тело человека пронизано огромным количеством трубочек разного калибра и разных свойств. И это понятно. Ведь этот огромный и ветвистый трубопровод должен добраться в абсолютно все, самые отдаленные уголки организма. Он должен донести питание абсолютно всем клеткам.

Что же движется по этим трубам?

Идет передвижение всего двух видов жидкости:

По артериям передвигается кровь, поэтому артерия — это сосуд кровеносный.

Что такое артерия?

Артерия — одна из разновидностей кровеносного сосуда

Да, все трубочки нашего организма разделены на две большие группы: кровеносные и лимфатические сосуды.  Но этого деления оказалось не достаточно. Группа кровеносных сосудов все равно осталась слишком большой и разнообразной.

Поэтому для удобства изучения системы кровеносных сосудов, для удобства практических врачей и ученых это огромное количество разнообразных кровеносных сосудов пришлось классифицировать дальше.

И первое, что бросилось ученым в глаза, это разное направление движения крови по крупным и более мелким сосудам. По одним из них кровь передвигается по направлению К сердцу. Эти сосуды назвали артериями. По другим сосудам кровь передвигается ОТ сердца. Эти сосуды назвали венами.

Итак, что такое артерия? Артерия — это кровеносный сосуд, по которому кровь передвигается в направлении ОТ сердца к органам и клеткам.

Причем состав крови, ее насыщенность тем или иным газом, количество питательных веществ в ней не имеет никакого значения для определения: это вена или артерия. Если движение идет по направлению К сердцу — это в любом случае артерия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх