На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Предупреждение атеросклероза сосудов

Профилактика атеросклероза сосудов или, другими словами, предупреждение этого заболевания — вот о чем я хочу поговорить с вами сегодня.

Ни для кого не секрет, что предупредить заболевание гораздо легче, чем потом лечить его. При этом важно то, что для этого не нужно тратить много денег или много времени. Профилактика проста и понятна. Однако так много людей пренебрегают ею, ставя под угрозу возможность долгой и полноценной жизни.

Какие факторы оказывают воздействие на здоровье артерий?

факторы, способствующие заболеванию атеросклерозом сосудов

Склонность, заложенная в генах

Гены каждого человека несут в себе массу информации. Это информация о жизни, строении тела, типе обменных процессов в организме и о... болезнях наших родственников.

Многое в нашей жизни обусловлено этой информацией. В генах заложены наследственные болезни, с которыми еще не научились бороться люди.

Но атеросклероз сосудов не относиться к наследственным болезням. Он не передается с помощью определенного набора нуклеотидов. Передается лишь склонность к нему. А это означает, что человек, имеющий такую склонность, имеет высокий риск заболеть, если будут созданы для этого подходящие условия.

Поэтому предупреждение заболевания в этом случае сводится к исключению всего того, что способствует "пробуждению" этого заболевания.


Курение


Один из самых влиятельных факторов, способствующих развитию атеросклероза сосудов — это курение. К счастью устранение этого фактора полностью во власти человека. Поэтому каждый волен сам выбирать: бросить курить или заболеть одним из самых опасных заболеваний.


Избыточный вес

Еще один значительный фактор, приводящих к заболеванию атеросклерозом сосудов — это избыточный вес.

Хотя, если быть точным, то избыточный вес — это следствие. Следствие какого-то заболевания или, что случается гораздо чаще, следствие переедания.

Когда человек употребляет слишком много пищи, он неизбежно накапливает избыточный вес. Но этим дело не заканчивается. Дальше меняется в худшую сторону его жировой обмен. И возникает риск множества заболеваний. В том числе и атеросклероза сосудов.

Вывод напрашивается сам собой: не хотите болеть атеросклерозом — питайтесь умеренно.

Малоподвижный образ жизни

Бороться с малоподвижным образом жизни и легко и просто. Это обстоятельство, которое, несомненно, влияет на заболеваемость атеросклерозом сосудов. И это обстоятельство подвластно воле человека.

Это выбор каждого: предаться лени и повысить риск заболеть этой опасной болезнью или заставить себя больше двигаться, приучить себя к регулярным физическим нагрузкам и максимально снизить этот риск.

Некоторые заболевания

Есть болезни, которые повышают риск заболевания артерий. Это:

  • гипотиреоз
  • сахарный диабет
  • гипертоническая болезнь

Чтобы снизить отрицательное влияние этих заболеваний на сосуды, нужно своевременно выявить и адекватно лечить эти болезни.

Эмоциональное перенапряжение

Плохое настроение, подавленность, тревога и страх — все эти и другие отрицательные эмоции очень благоприятно влияют на развитие многих опасных заболеваний. И атеросклероз сосудов — не исключение.

Хотите избежать атеросклероза – не допускайте отрицательные эмоции в свою жизнь. Приучите себя смотреть на вещи с положительной точки зрения (а это возможно, поверьте), будьте добрее к себе и к окружающим. Позволяйте себе маленькие и большие радости, стремитесь к исполнению своих заветных желаний. Наполняйте свою жизнь яркими красками, и тоска и печаль тихо и незаметно покинут вас.

Пол и возраст

Невозможно изменить эти два обстоятельства: пол и возраст. Но все же следует знать, что особую осторожность следует проявлять мужчинам и лицам пожилого возраста обоих полов. Эти категории людей более подвержены заболеванию атеросклерозом сосудов. Поэтому меры профилактики для них особенно важны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх