На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Какая кровь в венах?

Теперь мы знаем, что по венам передвигается кровь по направлению к сердцу. Но какая кровь в венах? Вы думаете венозная? Отчасти вы правы, но не совсем.

Что такое кровь венозная

Венозная — это кровь, в составе которой очень мало кислорода, но в избытке углекислого газа. Это кровь, которая омыла клетки и покинула их, отдав им все самое ценное (в том числе и кислород) и унося от них отходы (в том числе и углекислоту).

Что такое кровь артериальная

Это та кровь, которая стремится к тканям, неся им кислород и питание. Она содержит много жизненно необходимого кислорода. И в ней очень мало углекислоты.

какая кровь находится в венах?

Так какая кровь в венах?

В венозном русле большого кольца циркуляции все идет по правилам: течет кровь венозная. А вот с венами малого кольца циркуляции все не так просто. Здесь передвигается кровь артериальная. Почему?

Давайте проследим за перемещением и превращением крови. Начнем с левого желудочка, с отправной точки большого круга циркуляции.

В левом желудочке находится кровь артериальная (то есть, наполненная кислородом).  Она, выталкиваемая сердцем, по артериальному руслу устремляется к клеткам организма, неся им питание (передвижение ОТ сердца).

Накормив ткани кислородом и освободив их от углекислоты, кровь превращается в венозную и по венозному руслу большого кольца циркуляции устремляется к сердцу (движение К сердцу). А именно - в правое предсердие и дальше - в правый желудочек.

А вот здесь уже начинается малый круг циркуляции крови.

Из правого желудочка по артериальному руслу (ведь движение идет ОТ сердца) венозная кровь стремится к легким. Здесь, в легких, она получает достаточное количество кислорода и освобождается от углекислоты. Другими словами, она превращается из венозной в артериальную. И теперь уже артериальная кровь покидает легкие и устремляется К сердцу, к левому его предсердию. Конечно же, по венам малого кольца.

Итак, отвечая на вопрос о том, какая кровь в венах, следует сказать, что в венах большого кольца — течет кровь венозная, но в венах малого кольца — течет кровь артериальная.

Несколько слов об артериях

Здесь же скажу и о том, какая кровь в артериях. Ведь артериальная кровь течет только по артериям большого кольца циркуляции. В артериях же малого кольца находится кровь венозная. Почему? Теперь, я думаю, вы и сами ответите на этот вопрос!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх