На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Последовательность движения крови

Давайте рассмотрим последовательность движения крови, путешествуя вместе с ней по дорогам кровеносной системы человека.

Начало движения 

Начнем наше путешествие с сердца, а именно: с левого его желудочка. Если вы плохо знаете строение сердца, пройдите по ссылке и прочитайте подробную статью об этом.

Итак, мы находимся в левом отделе сердца. Мощная и неутомимая сердечная мышца сокращается и выталкивает порцию крови в самую большую, главную артерию - в аорту.

Артериальное русло большого круга

Именно здесь берет начало большой круг циркуляции крови. Всего в нашем организме их два, две дороги, по которым идет циркуляция крови. (Об этом читайте в статье "Два круга кровообращения").

Попав в аорту, мы начинаем начинаем удаляться от сердца, устремляясь к тканям и клеткам организма. Аорта имеет многочисленные ответвления, которые представляют собой артерии более мелкого калибра.

Ветки аорты продолжают разветвляться дальше, образуя все более мелкие сосуды. И так до тех пор, пока не образуются самые крохотные артерии — артериолы.

Капиллярное русло

А вот разветвление артериол уже дает начало целой разветвленной сети самых крохотных сосудов нашего организма - капилляров.

Эта сеть находится между артериальным руслом и венозным. Потому что дальше, протиснувшись через сеть тончайших капилляров, мы попадаем в самые крохотные вены — венулы.

Венозное русло большого круга циркуляции

Венулы — это начало венозного русла.

Крохотные венулы, сливаясь между собой, образуют вены более крупные. А те тоже продолжают объединяться с другими венами. Такое многократное слияние сосудов приводит к тому, что образуются две самые большие вены нашего тела: верхняя и нижняя полые вены.

Конечный этап циркуляции по большому кругу

Пройдя путь по одной из этих вен мы попадаем в правое предсердие. Здесь заканчивается наше передвижение по большому кругу.

Итак, последовательность движения крови по большому кругу такова: левый желудочек — артериальное русло — капиллярная сеть — венозное русло — правое предсердие.

Начало движения по кругу малому

Из правого предсердия мы попадаем в правый желудочек. С этого момента циркуляция крови продолжается по малому кругу.

Артериальное русло малого круга

Миокард сжимается и выбрасывает порцию крови в артерию легочную. Второе ее название - легочной ствол. 

Эта артерия устремляется к легким, разделяясь на более мелкие ветки, а те тоже продолжают ветвиться пока не образуются крохотные артериолы.

Капиллярная сеть

Артериолы дают начало капиллярной сети, которая находится в легких. Пройдя через сеть мельчайших капилляров, кровь попадает в венулы.

Венозное русло малого круга

Венулы, сливаясь, образуют более широкие венозные сосуды. Эти сосуды тоже объединяются между собой до тех пор, пока не образуются четыре крупных вены.

Конец движения крови

В составе одной из четырех легочных вен мы попадаем в левое предсердие, где и заканчивается наше путешествие по малому кругу.

Дальше путь лежит в левый желудочек, и начинается новый цикл движения крови.

Итак, последовательность движения крови по малому кругу такова: правый желудочек — артериальное русло малого круга — капиллярная сеть — венозное русло малого круга — левое предсердие.

Картина дня

наверх